大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于张老师买了2个篮球的问题,于是小编就整理了2个相关介绍张老师买了2个篮球的解答,让我们一起看看吧。
李老师到商店买足球,买2个足球2个篮球,一共花去了312元,一直每个足球比篮球贵36元,每个足球多少元?
一个足球比一个篮球贵36元,说明2个足球贵36+36=72元,所以,312-72=240元相当于4个6=篮球的钱,这样一算240除以4等于60元,一个篮球60元,那么一个足球60+36=96元,答,每个足球96元
李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,想一想?
设每一只篮球x元,那么
15x-180=12x-24
15x-12x=-24+180
--->3x=156
--->x=156/3=52,3x-24=132
所以每一只篮球52元,一共带了132元
到此,以上就是小编对于张老师买了2个篮球的问题就介绍到这了,希望介绍关于张老师买了2个篮球的2点解答对大家有用。