学校买来一些篮球和足球,学校买来一些篮球和足球,其中篮球占45%

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于学校买来一些篮球和足球的问题,于是小编就整理了2个相关介绍学校买来一些篮球和足球的解答,让我们一起看看吧。

学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,现在要?

由题可知道,3个足球和5个篮球需要281元,3个足球和7个篮球需要355元,所以,多两个篮球,就多花355-281=74元,每个篮球就是74/2=37元,那么足球的价格就是(281-5x37)/3=32元,那么买5个足球和4个篮球,需要5x32+4x37=308元

学校买来一些篮球和足球,学校买来一些篮球和足球,其中篮球占45%

学校买回足球和篮球各12个,每个足球95元,每个篮球65元,买足球比买篮球多花多少钱?用两种方法?

(1)总价=单价X数量,足球总价=95X12=1140,篮球总价=65X12=780,则买足球比篮球贵=1140-780=360元!!!

(2)数量相同,则单个足球比篮球贵=95-65=30元,则12个总共贵=12X30=360元!

到此,以上就是小编对于学校买来一些篮球和足球的问题就介绍到这了,希望介绍关于学校买来一些篮球和足球的2点解答对大家有用。

返回顶部
首页
微信
电话
搜索