大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于李老师买了3个足球的问题,于是小编就整理了2个相关介绍李老师买了3个足球的解答,让我们一起看看吧。
李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元,如果买6个足球和2个篮球,需用580元?
买3个足球和4个篮球需要440元,则买6个足球和8个篮球就需要880,而买6个足球和2个篮球需要580元,相减后,则6个篮球需要300元,即每个篮球50元,代入后,每个足球80元。
李老师到体育用品商店买了27个足球。后来又去买时发现降价了?
1个足球+2个排球=200元
4个足球+2个排球=500元
从以上两个算式很容易得出:500-200=300元,这300元就是买4-1=3个足球用的钱
所以,每个足球:300÷3=100元
每个排球:(200-100)÷2=50元
到此,以上就是小编对于李老师买了3个足球的问题就介绍到这了,希望介绍关于李老师买了3个足球的2点解答对大家有用。